#TIKTOKPIEMONTE

Il progetto di TikTok “Ti racconto l’Italia” arriva in Piemonte

Il progetto, partito ufficialmente il 19 aprile, durerà 5 mesi, toccando di settimana in settimana tutte le regioni italiane.

Il progetto di TikTok “Ti racconto l’Italia” arriva in Piemonte
Attualità Alessandria città, 19 Maggio 2021 ore 10:16

La campagna TikTok #tiraccontolitalia, sviluppata con l’obiettivo di valorizzare le tante realtà e culture locali dell’Italia – dalle tradizioni alle nuove tendenze, tra dialetti, moda, musica, cucina, luoghi e aneddoti regionali – arriva nella quarta delle venti regioni italiane: il Piemonte.

Cos’è TikTok

TikTok, conosciuto anche come Douyin in Cina, è un social network cinese lanciato nel settembre 2016, inizialmente col nome musical.ly. Attraverso l’app, gli utenti possono creare brevi clip musicali di durata variabile (fino a 15 o fino a 60 secondi) ed eventualmente modificare la velocità di riproduzione, aggiungere filtri ed effetti particolari ai loro video.

#tiraccontolitalia: il viaggio nelle culture regionali su TikTok

Il progetto, racconta "Prima Torino", partito ufficialmente il 19 aprile, durerà 5 mesi, toccando di settimana in settimana tutte le regioni italiane, per sottolineare il legame profondo che, in meno di tre anni, la piattaforma ha creato con la cultura e la realtà italiana. Tra i protagonisti anche i quattro ambassador, che accompagneranno il racconto dell’Italia con storie e curiosità legate alla loro regione e non solo. Martina Socrate (@martinasocrate), ventiduenne da 1.1M di follower, creerà delle video-pillole con storie locali; Diletta Secco (@dilettasecco), porterà gli utenti in cucina alla scoperta delle ricette più rappresentative; Giovanni Arena (@gioanniarena_), creator venticinquenne con la passione per i viaggi racconterà ai suoi follower come viaggiare low cost nel Bel Paese; infine, Nicolò Balini, meglio conosciuto come Human Safari (@humansafari), farà scoprire luoghi e storie meno conosciute delle regioni.

Tutti potranno raccontare e scoprire le bellezze delle regioni italiane attraverso l’hashtag #tiraccontolitalia a cui si aggiungeranno nelle successive settimane hashtag dedicati alle singole regioni.

I QUATTRO AMBASSADROR:

4 foto Sfoglia la gallery

#TikTokPiemonte

Storia, architettura, paesaggi, tradizioni culinarie: la ricchezza del Piemonte vive nei video brevi della community sabauda.
I video postati mostrano i meravigliosi scenari alpini da ammirare al tramonto o all’alba e portano alla scoperta di Torino, con i suoi  splendidi portici e i suoi poco conosciuti primati e, ancora, nelle Langhe dove vedere la Cappella del Barolo, le panchine giganti o la vigna dei pastelli colorati giganti – e il Monferrato.  Non solo, anche le bellezze della natura come il Lago Serrù, la Cascata del Toce, il Lago D’Orta (magari ammirato dal Santuario della Madonna del Sasso), il Lago dell’Uomo e il ponte Tibetano Cesana Claviere, trovano spazio su TikTok. Per immergersi in un momento di relax, borghi e punti panoramici da contemplare inframezzati da una pausa gourmet.

LEGGI ANCHEIn diretta su Rai 1, professore alessandrino con 240mila followers su Tik Tok

Quando si parla di cucina, un classico piemontese è il vitello tonnato: antipasto dei giorni di festa da oltre mezzo secolo, col tempo ha conquistato i palati di molti diventando protagonista di nuove ricette e piatti inediti, come la pizza al vitel toné proposta da Alessandro Scuderi (@scuderi_alessandro), artigiano pizzaiolo della provincia di Alessandria.

I creator piemontesi: tra umorismo, talento e insegnamenti

Le bellezze e le bontà del territorio non sono solo raccontate dai contenuti ma anche dai Creator che da tempo condividono su TikTok la propria passione come Aurora Cavallo, meglio conosciuta come @cooker.girl. Giovanissima creator della provincia di Cuneo, ha conquistato con le sue ricette e le sue storie di cucina utenti di tutte le età, portandoli anche scoperta delle eccellenze della sua regione, (la visita alle Fattorie Flandino).

La community piemontese è anche ricca di creator con grande senso dell’umorismo, come il fenomeno social del momento Khaby Lame (@khaby.lame), ventunenne originario di Chivasso, diventato ormai celebre in tutto il mondo (con ben 50 milioni di followers) per i suoi video ironici che ridicolizzano i “crafts”, ovvero i video che circolano sui social per superare piccoli ostacoli casalinghi. Non manca il talento musicale: Fred De Palma, Shade, Beba, Emanuele Aloia e il produttore discografico Gabry Ponte (giudice del concorso ‘Ti Racconto l’Italia’) tutti originari di questa splendida regione.

@khaby.lameAll right, just let me brush my teeth.🤣Ok fatemi lavare i denti!! 🤣 50 million followers Thanks!#learnfromkhaby #ImparaConTikTok #LearnWithTikTok

♬ suono originale - Khabane lame

Tante anche le curiosità e gli insegnamenti, raccolti sotto l’hashtag #ImparaConTikTok: Sandro Marenco (@sandromarenco), il prof di TikTok (e presso un liceo di Alessandria) originario di Savona ormai seguito da una classe virtuale di studenti sempre più numerosa a cui spiega le regole grammaticali dell’inglese. Classi non sono virtuali, su TikTok anche scuole piemontesi come Scuola Holden (@scuolaholden) e l’Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo (@unisg_official), la più bella del mondo, secondo Aurora Cavallo.

Risate ma anche consapevolezza sui temi legati alla diversità e all’inclusione con i contenuti di Shinhai Ventura (@shinhaiventura), giovane torinese ma dalle origini italo-giapponese che, con la partecipazione di sua mamma Kazue, condivide tradizioni, cultura e storia del Giappone, mettendo in risalto le differenze con la cultura italiana e Raissa Russi (@raissarussi) & Mohamed Ismail Bayed, conosciuto come Momo (@momobayed), lei italiana e lui musulmano, su TikTok raccontano la loro quotidianità con contenuti autoironici e comici, con l’obiettivo di trasmettere messaggi importanti legati alle loro diverse culture.

@raissarussiSorry amo ❤️ @momobayed♬ drivers license x rake it up - yeah

Il calcio in Piemonte e su TikTok

Il Piemonte è la casa di una delle squadre italiane più famose nel mondo, la Juventus (@juventus). Su TikTok la squadra condivide retroscena e contenuti esclusivi di entrambe le squadre – femminile e maschile – richiamando tifosi e appassionati desiderosi di seguire la propria squadra del cuore. Ma anche i tifosi Torinesi si fanno sentire, condividendo tanti video dedicati alla loro squadra del cuore.

Non solo tifoseria ma anche vere e proprie bandiere Bianconere sono su TikTok come Alessandro Del Piero (@alessandrodelpiero), Fabio Cannavaro (@fabiocannavaro), Gianluca Zambrotta (@gianluigizambrotta) e Vincenzo Iaquinta (@vincenzoiaquinta).

E tra i campioni attualmente in rosa nella Juventus, Melissa Bellucci (@melissabellucci23) in prestito ora all’Empoli, Asia Bragonzi (@asiabragonzi), ora in prestito al Verona e Carlo Pinsoglio (@carlopinsoglio31).